Cliquez ici si vous n'arrivez pas à lire cet email | ||
Les 19 prix officiels du palmarès 2018 | ||
La 42e édition du Festival international du film d’animation d’Annecy vient de se terminer, enregistrant une fréquentation historique avec 11 700 accrédités, soit 17 % de plus qu’en 2017. À l’occasion de la cérémonie de clôture, ce samedi 16 juin, les jurys ont décerné 19 prix. Un palmarès qui reflète les fortes émotions qui ont marqué le public de la compétition. Dominique Puthod, président, Mickaël Marin, délégué général, Marcel Jean, délégué artistique, et toute l’équipe de CITIA tiennent tout particulièrement à saluer le formidable travail de leur directeur, Patrick Eveno, tout au long de ces 12 années et de lui exprimer leur immense gratitude. | ||
PRIX OFFICIELS
| ||
| ||
Cristal pour un film de commande
| ||
> Films de télévisionPrix du jury pour une série TVWe Bare Bears "Panda's Art" Daniel Chong CARTOON NETWORK STUDIOS États-Unis | ||
Prix du jury pour un spécial TVThe Robot Chicken Walking Dead Special: Look Who's Walking Thomas Sheppard STOOPID BUDDY STOODIOS États-Unis | ||
Cristal pour une production TVPIG: The Dam Keeper Poems "Yellow Flower", "Hello Nice to Meet You" Erick Oh TONKO HOUSE LLC États-Unis, Japon | ||
FILMS DE FIN D'ÉTUDES
| ||
Prix du juryInanimate Lucia Bulgheroni NFTS – NATIONAL FILM AND TELEVISION SCHOOL Royaume-Uni | ||
Cristal du film de fin d'étudesBarbeque Jenny Jokela RCA – ROYAL COLLEGE OF ART Royaume-Uni | ||
COURTS MÉTRAGES ANIMATION OFF-LIMITSPrix du film Off-Limits (ex ӕquo)
| ||
Prix du film Off-Limits (ex ӕquo)Garoto transcodificado a partir de fosfeno Rodrigo Faustini Brésil | ||
LONGS MÉTRAGESPrix du public/PremièreParvana, une enfance en Afghanistan Nora Twomey CARTOON SALOON, AIRCRAFT PICTURES, MELUSINE PRODUCTIONS / STUDIO 352 | ||
Mention du juryLa casa lobo Cristóbal León, Joaquín Cociña DILUVIO Chili | ||
Prix du juryParvana, une enfance en Afghanistan Nora Twomey CARTOON SALOON, AIRCRAFT PICTURES, MELUSINE PRODUCTIONS / STUDIO 352 Canada, Irlande, Luxembourg | ||
Cristal du long métrageFunan Denis Do LES FILMS D'ICI, LUNANIME BVBA, BAC FILMS, WEBSPIDER PRODUCTIONS, ITHINKASIA Belgique, Cambodge, France, Luxembourg | ||
COURTS MÉTRAGESPrix du publicWeekends Trevor Jimenez PAST LIVES PRODUCTIONS | ||
Mention du juryCyclistes Veljko Popovic LEMONADE 3D / KRUPNI KADAR, BAGAN FILMS Croatie, France | ||
Prix "Jean-Luc Xiberras" de la première œuvreEgg Martina Scarpelli MIYU PRODUCTIONS, LATE LOVE France, Danemark | ||
Prix du juryWeekends Trevor Jimenez PAST LIVES PRODUCTIONS États-Unis | ||
Cristal du court métrageBloeistraat 11 Nienke Deutz LUNANIME BVBA, NEED PRODUCTIONS, WINDMILL FILM, BEAST ANIMATION Belgique, Pays-Bas | ||
L’édition 2019 aura lieu du 10 au 15 juin et mettra à l’honneur l’animation japonaise. Un rendez-vous incontournable pour découvrir la culture nipponne et ses grands classiques. | ||
Retrouvez toutes les photos des films primés Téléchargez les photos des films primés via WeTransfer | ||
Contacts Laurence Ythier Véronique Dumon – Renfort presse Ophélie Surelle – Renfort presse Mifa | ||
|